Pautas de publicación

¿QUERÉS PUBLICAR UN ARTÍCULO EN ELSIGMA?

 
elSigma es un sitio web de Psicoanálisis, Salud y Cultura con casi 20 años de trayectoria, y un equipo de 30 colegas comprometidos y comprometidas con la difusión y el desarrollo del psicoanálisis; declarado como “sitio de interés” por la Comisión de Salud y Acción Social de la Cámara de Diputados de la Nación Argentina (primer portal de psicoanálisis, salud y cultura con esa distinción).
 
Nuestros artículos destacados son difundidos mediante un boletín mensual que llega a cerca de 25.000 personas ligadas al mundo psi. Esta herramienta nos ha posibilitado contar con miles de lectores de la totalidad de los países de habla castellana, y de diversas latitudes. También los difundimos en Facebook y en Instagram.
 
Todo texto publicado permanece en elSigma –nunca se da de baja– y puede ser localizado en los archivos generales de cada sección.
 
PAUTAS DE PUBLICACIÓN
 
Remitir el artículo por correo electrónico, en formato Word.
Deben ser materiales inéditos.
Tipografía: Verdana 10. Interlineado: Sencillo.
Fotografía y breve reseña curricular.
Sugerimos incluir el mail del autor al pie del escrito para facilitar el intercambio con los lectores.
Extensión: breve, aproximadamente 1500 palabras (se incluyen escritos breves y algunos kilométricos, pero en Internet se buscan textos cortos).
Podés elegir una imágen para acompañar el artículo (en nuestra página podés ver los artículos y las imágenes que utilizamos).

Tienen que consignarse con fidelidad y en notas al pie las referencias o citas bibliográficas completas, siguiendo las Normas APA.
(Ejemplo: Apellido y nombre del autor citado, Título del libro en cursiva y sin comillas, o si es parte o capítulo de un trabajo va encomillado y sin cursivas, luego editorial, ciudad y año de edición).

Los textos publicados en elSigma pueden ser replicados en cualquier otro medio con el solo pedido de permiso y la correcta mención de la fuente.

Respetamos la utilización del lenguaje inclusivo, como modalidad de visibilización de la diversidad sexual y de habilitación de nuevos discursos.
En el caso de que quieras escribir con lenguaje inclusivo, preferimos la utilización de la e (Le, les, todes, niñes, etc.) por posibilitar una lectura más fluída y –en la actualidad- convencional.

Para publicar, podés comunicarte con la coordinadora o coordinador de una sección que te interese: incluímos debajo todas las secciones y un mail de contacto.
Si no sabés dónde publicar, podés escribirle directamente al Coordinador de Contenidos cuyo mail figura al final de la lista.

Arte y Psicoanálisis - Mariela Paoltroni - mpaoltroni@elsigma.com

Cine y Psicoanálisis
- Juan M. J. Fariña y Laura Kuschner - jjmichelfarina@gmail.com lkuschner@elsigma.com

Colaboraciones
- Florencia Fracas - ffracas@gmail.com

Entrevistas
- Emilia Cueto - ecueto@elsigma.com

Psicoanálisis y Ciencias
- Viviana Kahn y Pía Doldan - vivianakahn@yahoo.com.ar y mariapiadoldan@gmail.com

Filosofía
- Marita Salgado y Juan José García - maritasalgado@fibertel.com.ar juanjogtorres@hotmail.com

Género y Psicoanálisis
- Irene Meler - melerirene6@gmail.com 

Historia Viva
– Alberto Santiere - asantiere@elsigma.com

Hospitales
- Gabriel Belucci - gbelucci@gmail.com

Introducción al Psicoanálisis
- Liliana Donzis y Ana Dekmak - lilidonzis@gmail.com y adekmak@hotmail.com

Lecturas
(comentarios de libros recientemente editados) - Sergio Zabalza - sergiozabalza@hotmail.com             

Literatura
- Nicolás Cerutti - nicolascerruti@gmail.com

Psicoanálisis y Educación
- Natalia Ledesma -  muchasnatalias@hotmail.com

Psicoanálisis y Ley
- Marta Gerez Ambertín, María Elena Elmiger, Laura Capacete - diotima@rcc.com.arlauracapacete@gmail.commalenaelmiger@gmail.com  

Fenómenos Psicosomáticos
- Leonardo Leibson y Peichi Su - leonardoleibson@gmail.com y peichisu76@gmail.com 

Subjetividad y Medios
- Bruno Bonoris - brunobonoris@hotmail.com 

Audio y Video
- Jazmín Santiere - smailen@elsigma.com                        

Corresponsal de Colombia John James Gómez Gallego - 
jomesgo@gmail.com 

Corresponsal en México Isela Segovia - 
isegoviam@yahoo.com.mx                     

Corresponsal en España Elina Wechsler - 
elina.wechsler@gmail.com                 

Coordinador de Contenidos
- Alberto Santiere - asantiere@elsigma.com

Recibí los newsletters de elSigma

Actividades Destacadas

Escuela de Psicoanálisis del Borda

Actividades 2019
Leer más
Realizar consulta