Pautas de publicación

elSigma es un sitio web de Psicoanálisis, Salud y Cultura con 20 años de trayectoria, y un equipo de 30 colegas comprometidos y comprometidas con la difusión y el desarrollo del psicoanálisis.
Ha sido declarado “sitio de interés” por la Cámara de Diputados de la Nación Argentina (primer portal de psicoanálisis, salud y cultura con esa distinción) y la Legislatura de Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Más info aquí.


Los escritos publicados son difundidos mediante un newsletter mensual que llega a más de 25.000 contactos del ámbito psi.
Esta herramienta nos ha posibilitado contar con miles de lectores de la totalidad de los países de habla castellana, y de diversas latitudes. También difundimos los artículos en nuestro Facebook e Instagram.
Todo texto publicado permanece en elSigma y puede ser localizado en los archivos generales de cada sección o mediante el buscador (la lupita).

 


PAUTAS DE PUBLICACIÓN

Remitir el artículo por mail, en formato Word.
Deben ser materiales inéditos.

Tipografía: Verdana 10. Interlineado: Sencillo.
Fotografía y breve reseña curricular.
Sugerimos incluir el mail del autor al pie del escrito para facilitar el intercambio con los lectores.

Extensión: breve, aproximadamente 1500 palabras (se incluyen escritos breves y algunos kilométricos, pero en Internet se estilan  textos cortos).
Podés elegir una imágen para acompañar el artículo (en nuestra página podés ver los artículos y las imágenes que utilizamos).

Tienen que consignarse con fidelidad y en notas al pie las referencias o citas bibliográficas completas, siguiendo las Normas APA.
(Ejemplo: Apellido y nombre del autor citado, Título del libro en cursiva y sin comillas, o si es parte o capítulo de un trabajo va encomillado y sin cursivas, luego editorial, ciudad y año de edición).

Los textos publicados en elSigma pueden ser replicados en cualquier otro medio con el solo pedido de permiso y la correcta mención de la fuente.

Respetamos la utilización del lenguaje inclusivo (no sexista), como modalidad de visibilización de la diversidad de género y la habilitación de nuevos discursos. En el caso de que quieras escribir con lenguaje inclusivo, preferimos la utilización de la e (Le, les, todes, niñes, etc.) por posibilitar una lectura más fluída y –en la actualidad- convencional.

 

 

¿CÓMO HACERNOS LLEGAR TU ARTÍCULO?

 

Podés comunicarte con la coordinadora o coordinador de una sección que te interese: incluímos debajo todas las secciones y un mail de contacto.
Si no sabés dónde publicar, podés escribirle directamente al Coordinador de Contenidos cuyo mail figura al final de la lista.

 

Arte y Psicoanálisis
Mariela Paoltroni - mpaoltroni@elsigma.com

 

Cine y Psicoanálisis
Juan M. J. Fariña - jjmichelfarina@gmail.com
Laura Kuschner - lkuschner@elsigma.com


Colaboraciones
Florencia Fracas - ffracas@gmail.com

Entrevistas
Emilia Cueto - ecueto@elsigma.com


Psicoanálisis y Ciencias
Viviana Kahn - vivianakahn@yahoo.com.ar
Pía Doldan - mariapiadoldan@gmail.com

Filosofía y Psicoanálisis
Marita Salgado - maritasalgado@fibertel.com.ar
Juan José García - juanjogtorres@hotmail.com

Género y Psicoanálisis
Irene Meler - melerirene6@gmail.com

Historia Viva
Alberto Santiere - asantiere@gmail.com

Hospitales
Gabriel Belucci - gbelucci@gmail.com

Introducción al Psicoanálisis
Liliana Donzis - lilidonzis@gmail.com
Ana Dekmak - adekmak@hotmail.com

Lecturas (comentarios de libros recientemente editados)
Sergio Zabalza - sergiozabalza@hotmail.com

Literatura
Nicolás Cerutti - nicolascerruti@gmail.com

Psicoanálisis y Educación
Natalia Ledesma - muchasnatalias@hotmail.com

Psicoanálisis y Ley
Marta Gerez Ambertín - diotima@rcc.com.ar
María Elena Elmiger - malenaelmiger@gmail.com
Laura Capacete - lauracapacete@gmail.com 
 

Fenómenos Psicosomáticos
Leonardo Leibson - leonardoleibson@gmail.com 
Peichi Su - peichisu76@gmail.com

Subjetividad y Medios
Bruno Bonoris - brunobonoris@hotmail.com


Salud Pública y Psicoanálisis
Julián Ferreyra - julian_ferreyra@hotmail.com
Tomás Pal - tomas_pal@hotmail.com

Audio y Video
Jazmín Santiere - smailen@elsigma.com


Corresponsal de Colombia
John James Gómez Gallego - jomesgo@gmail.com

Corresponsal en México
Isela Segovia - isegoviam@yahoo.com.mx

Corresponsal en España
Elina Wechsler - elina.wechsler@gmail.com

 

Coordinador de Contenidos
Alberto Santiere - asantiere@gmail.com

Recibí los newsletters de elSigma

Actividades Destacadas